Телефон: +7 921 936 2039

 


Будьте в курсе новых спектрометрических решений Avantes


Ваше имя

E-mail





А.И.Андреев, С.В.Мухин, В.В.Некрасов, В.А.Никитенко, А.В.Пауткина


Модульная многофункциональная оптоволоконная спектрометрическая система

< Предыдущая глава Оглавление Следующая глава >

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие многофункционально, как и сама многомодульная спектрометрическая система, созданная на основе унифицированных современных оптоволоконных модулей "Avantes B.V." в рамках реализации инновационной образовательной программы Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).


Многофункциональность пособия продиктована следующими обстоятельствами. Во-первых, необходимо было дать представление о возможностях современных автоматизированных спектрально-измерительных систем, как сенсорных устройств для реализации информационно-аналитических технологий в области контроля структуры и свойств вещества на уровне элементарных наномасштабных составляющих (молекул, точечных дефектов кристаллической структуры, экситонов и т. п.) и проведения наноизмерений в целом. Во-вторых, разработать лабораторный практикум, способствующий развитию у преподавателей и студентов инновационного мировоззрения, основанного на понимании роли наноструктур в формировании макроскопических свойств конденсированных систем и выделить теоретические предпосылки для его реализации. В третьих, показать возможности многомодульной информационно-аналитической системы, построенной на базе оптоволоконных модулей "Avantes B.V.", как базовой составляющей общего проекта по развитию в МИИТ оригинальных нанотехнологий контроля качества и безопасности промышленных и природных объектов.


Всё это, вместе взятое, преследует своей целью решение общей задачи – реализовать лабораторный комплекс таким образом, чтобы он отвечал основным требованиям инновационной образовательной программы: от простого к сложному, обучение через исследование.


Надеемся, что наш труд даст возможность получения студентами дополнительных, выходящих за рамки плановой специализации, навыков практической деятельности в инновационных областях и окажется весьма полезен для повышения квалификации преподавателей ВУЗов, аспирантов и специалистов транспортной и других отраслей.


Учебное пособие подготовлено авторским коллективом преподавателей кафедры "Физика - 2" МИИТ: проф. Никитенко В.А. (гл.1 и раздел 4.4), доц. Андреев А.И. (разделы 4.2 и 4. 3), доц. Некрасов В.В. (гл.1, 2, 3 и теоретическая часть раздела 4.5), доц. Пауткина А.В. (раздел 4.1.), ст. преподаватель Мухин С.В. (гл. 3 и разделы 4.4, 4.5). Общая редакция пособия осуществлена проф. Никитенко В.А. и доц. Некрасовым В.В. Подготовка пособия одобрена компанией "Avantes B.V.".


Авторы выражают благодарность компании "Avantes B.V." за возможность стажировки в учебном центре в Голландии и ООО “Локамед” за предоставленные для использования в настоящем пособии материалы.


Отдавая себе отчёт в том, что предлагаемое учебное пособие не лишено недостатков, авторы с благодарностью примут все пожелания и замечания. Просим направлять их по адресу: 103055 Москва, ул. Образцова 15, МИИТ, кафедра "Физика - 2" или fizika-2@mail.ru.


Авторы


< Предыдущая глава Оглавление Следующая глава >
Rambler's Top100
© 2000-2024 ООО "ЛОКАМЕД" E-mail: avantes@rambler.ru, телефон: +7 921 936 2039, факс: +7 812 499 1500
Last Updated: 24.02.2024

спектрометр спектрометр